Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли его принимать кормящей маме

Кормящие мамы тоже болеют. Все же после беременности и родов организм ослаблен, а стресс и недосып первых месяцев с новорожденным дают вирусной инфекции дополнительный ресурс для атаки. Можно ли принимать нурофен при грудном вскармливании?

Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли его принимать кормящей маме

Что такое нурофен

Действующим веществом нурофена является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. К этой же группе относятся всем известные аспирин, анальгин, диклофенак, нимесулид. Все эти препараты обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Интересно! Парацетамол не относится к этой группе, поскольку обладает выраженным жаропонижающим, но ничтожным противовоспалительным и анальгезирующим эффектом.

Нурофен является основным препаратом для снижения температуры, уменьшения вирусного воспалительного процесса верхних дыхательных путей и снятия боли при ОРВИ.

Нурофен не рекомендуется принимать на поздних сроках беременности. А вот грудное вскармливание не является противопоказанием для его приема. Почему?

Расчет концентрации нурофена в молоке

Максимальная доза нурофена для взрослых составляет 400 мг или Нурофен Форте. Для удобства допустим, что вес кормящей мамы 80 кг (простите, если кого-то обидел!).

Считаем: концентрация нурофена после однократного приема составит 400 мг : 80 кг = 5 мг на килограмм веса. Следовательно, в 100 гр. молока будет содержаться всего полмиллиграмма нурофена. Даже для младенца это пренебрежительно малая доза, которая никак на его здоровье не повлияет.

И, учитывая, что при ОРВИ нурофен принимают обычно не более 2-3 дней, а то и вообще однократно, никакого вреда при этом для грудничка не будет.

Этот вывод подтверждают научные исследования содержания нурофена в грудном молоке при его приеме кормящей мамой

Как принимать нурофен при грудном вскармливании

И все же, как и любое лекарственное средство, нурофен нужно принимать с выполнением рекомендуемых дозировок и схемы приема.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают нурофен по 200 мг в 3 или 4 приема. В сутки можно принимать не более 1200 мг, то есть не более 400 мг три раза в день.

Детям назначается нурофен детский в сиропе или нурофен свечи. Внимательно прочтите инструкцию по применению и помните, что для ребенка средняя доза нурофена рассчитывается исходя из формулы: 20 мг на 1 кг веса.

  • Для детей 3-6 месяцев это 100 мг (максимально 150 мг) в сутки
  • Для детей 6-12 месяцев 200 мг (максимально 300 мг) в сутки
  • Для детей 3-6 лет 300 мг (максимально 450 мг) в сутки
  • Для детей 7-10 лет 450 мг (максимально 600 мг) в сутки
  • Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли его принимать кормящей маме
  • Нурофен действует 6-8 часов, поэтому суточную дозу делят на 3-4 приема.
  • С осторожностью нурофен принимают при индивидуальной непереносимости ибупрофена, заболеваниях желудка, нарушениях свертываемости крови со склонностью к кровотечениям, тяжелым формах печеночной и почечной недостаточности.
  • Нужно помнить, что если в течение 2-3 дней лечения нурофеном улучшения не наступило, обязательно обращайтесь к врачу!

Источник: http://doctorvarna.bg/2018/02/19/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации): можно ли кормящей маме?

Состояние организма кормящей мамы оказывает очень сильное влияние на малыша. Продукты и лекарственные средства, которые она употребляет в период лактации, в той или иной степени отражаются на составе грудного молока.

Именно поэтому многие женщины стойко терпят боль и повышенную температуру, не желая принимать фармакологические препараты, чтобы не навредить младенцу. На самом деле некоторые жаропонижающие и анальгетики вполне допустимы при грудном вскармливании.

Разберемся, можно ли принимать кормящей маме ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли кормящим пить Цитрамон от головной боли? При простуде, температуре многие мамочки стараются не принимать препараты, чтобы защитить кроху от нежелательных последствий действия лекарств

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами.

Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Можно ли ибупрофен при лактации?

Можно ли употреблять жаропонижающее и болеутоляющее средство на основе ибупрофена при лактации, если есть показания к этому, – боль, температура, воспаление (подробнее в статье: как можно сбить температуру при грудном вскармливании?)? Исследования фармакологических компаний и независимых организаций по поддержке ГВ, указывают на то, что средство может применяться женщинами в период кормления ребенка грудью без риска для его здоровья.

Производное пропионовой кислоты не отражается на вкусовых качествах и объеме вырабатываемого молока, поэтому не может повредить кормлению. Кроме того, данное жаропонижающее широко применяется в педиатрической практике с 3 месяцев, а в некоторых случаях – с рождения.

Ибупрофен при лактации не только можно, а нужно принимать, так как это наиболее безопасное жаропонижающее средствр

Противопоказания

Ибупрофен не является абсолютно безопасным средством. В некоторых ситуациях его прием может нанести вред организму кормящей мамы. Основные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и/или кишечника;
  • воспалительные патологии ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушение функций почек и/или печени;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенок ЖКТ в анамнезе;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • последний триместр беременности.
Читайте также:  Цитрамон при грудном вскармливании, можно ли его пить кормящей маме

Кроме того, лекарство нельзя совмещать с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. Препарат следует с осторожностью принимать, если проводится терапия антикоагулянтами.

Правила безопасного приема

Инструкцию по применению ибупрофена кормящей женщине лучше получить у лечащего врача, проинформированного о ГВ. Он должен оценить ее состояние и принять решение о целесообразности использования средства, дозировке и сроке терапии.

Стандартная схема лечения для взрослого человека: по 200-400 мг ибупрофена за 1 раз. Жаропонижающее следует запивать небольшим количеством воды. При необходимости прием можно повторить через 4-6 часов. Суточное количество лекарства не должно превышать 1200 мг, а для кормящих мам – 800 мг. Чтобы исключить вредное воздействие средства на слизистую оболочку ЖКТ, его лучше пить после еды.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что делать, если кормящая мама заболела простудой? При приеме ибупрофена необходимо соблюдать дозировку лекарства

Женщинам в период лактации следует принимать «Нурофен» с большой осторожностью. Лучше ограничиваться минимальными дозами: если облегчение наступает после 200 мг средства, а эффект держится 10-12 часов, то не нужно увеличивать количество.

Поскольку максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1-2 часа после приема, то приложить ребенка к груди следует до употребления таблетки, а затем выдержать интервал в 2-3 часа. В этом случае в молоко попадет минимум лекарства.

Предпочтительные формы жаропонижающего – таблетки и свечи. При использовании суппозиторий раздражающее воздействие на ЖКТ меньше.

Некоторые мамы думают, что в период лактации лучше употреблять детские сиропы, но это ошибка.

Концентрация лекарственного вещества в них недостаточна для взрослого человека, зато содержатся добавки, улучшающие запах и вкус, а также красители, которые могут вызвать аллергию.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обезболивающее Нимесил при грудном вскармливании

Побочные эффекты

Инструкция к ибупрофену содержит внушительный список возможных побочных эффектов. Проявляются они относительно редко, но их необходимо знать.

При первых патологических симптомах женщине следует прекратить прием лекарства и обратиться к доктору.

Риск возникновения негативных реакций повышается при наличии у пациентки хронических заболеваний, а также при нарушении правил употребления – повышении суточной дозы и срока лечения.

Побочные эффекты жаропонижающих средств на основе ибупрофена:

  • гиперчувствительность, сопровождающаяся крапивницей, зудом, покраснением кожи;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, метеоризм;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • чувство тревоги, депрессия и так далее.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, эпигастральная и головная боль. При их появлении следует промыть желудок, если с момента приема прошло менее 60 минут. Кроме того, нужно принять сорбент (белый уголь, активированный уголь) и много пить. Важно обратиться за медицинской помощью.

Чем заменить ибупрофен?

Если прием ибупрофена оказался невозможен, то его можно заменить, например, парацетамолом

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии (подробнее в статье: полезен ли мед при гв?);
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: “Парацетамол” при грудном вскармливании

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание. Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай (рекомендуем прочитать: можно ли пить ромашковый чай при грудном вскармливании?);
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие таблетки принимать от головной боли при лактации?

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием.

При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора. Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней.

Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: симптомы мастита при грудном вскармливании

Источник: https://vseprorebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Лекарства и грудное вскармливание. Просто о сложном (ч.2)

Источник статьи: http://mamapharma.org/ru/

В первой части мы говорили о действующих веществах, о том, почему существует много лекарств с разными названиями и одинаковым действующим веществом. Почему в инструкциях обычно пишут “прекратить грудное вскармливание” и очень редко пишут “можно”?

Сейчас разберемся, что же происходит, когда мама выпила таки “волшебную таблетку” или намазалась из волшебного тюбика.

Таблетка попадает в желудок и начинает там растворяться. Есть таблетки, которые проходят желудок транзитом и растворяются дальше, в кишечнике.

Сначала пленочная оболочка, если она есть. Это именно та красивая глянцевая поверхность, белая, розовая или другого цвета. На сломе таблетки ее видно. Она защищает действующее вещество от света, влаги, придает таблетке красивый вид.

Потом понемногу растворяется содержимое таблетки (спрессованная смесь действующего вещества и вспомогательных), и молекулы действующего вещества всасываются через стенки кишечника в кровь. Вспомогательные тоже всасываются, как и все остальное, но считается что у них нет фармацевтического влияния.

Читайте также:  Когда давать пустышку новорожденному и стоит ли это делать?

(Помните о молекулах из школьного курса химии? Это важно для понимания. Мы и все вокруг нас состоит из атомов и молекул. Атомы – это бусинки. Молекулы – это большие и маленькие бусы, собранные из этих бусинок-атомов.)

Когда бусы действующего вещества всосались в кровь, они путешествуют по сосудам в разные части тела. Но проникнуть они могут не везде. На пути в головной мозг их встречает большой забор – гемато-энцефалический барьер. Этот забор защищает мозг от токсинов и микробов, которые могут оказаться в крови, помогает поддерживать уют и “климатические условия” для нормальной работы мозга.

Похожий забор защищает ребенка во время беременности (гемато-плацентарный барьер) и во время грудного вскармливания (гемато-молочный барьер). Природа мудра!

В гемато-молочном заборе (между кровью и грудным молоком) есть много дырок, которые пропускают небольшие молекулы. Большие и толстые через эти дырки не пролезают. Пройдет молекула через забор или нет, зависит от того, сколько она “весит”, то есть от молекулярной массы.

(Молекулярная масса – это вес всех бусинок-атомов, вместе взятых. Она измеряется в Дальтонах, сокращенно Да. От имени английского химика Джона Дальтона, того самого, который был дальтоником и описал нам свою болезнь.)

Легко пройти в молоко могут худенькие вещества-топ-модели с весом до 200 Дальтон.

Молекулы тяжелее 500 Дальтон просто не пролезают в дырки между штакетинами.:) А в промежутке 200-500 Да пройдут или нет, больше зависит от других факторов (например, степени связывания с белками).

Для этого в справочниках по совместимости указывают молекулярную массу действующего вещества.

Вот такая примерно картинка получается на подходе к гемато-молочному забору. Через него проходят из крови в молоко те молекулы действующего вещества, которые могут пройти. Но не все, только часть.

Движение продолжается до тех пор, пока их количество по обе стороны забора не выравняется.

Когда в 100 г крови и 100 г грудного молока будет одинаковое количество молекул вещества, движение через забор останавливается.

Этот процесс называется простой диффузией (перебегание молекул до достижения равенства по обе стороны).

Но помним, что в живом организме нет застывших ситуаций – все течет, все меняется. Когда таблетка начинает растворяться, с кровью до молока добегают первые молекулы. Таблетка растворяется дальше, количество молекул в крови увеличивается. Со стороны крови на забор напирают, и в молоке количество молекул тоже растет.

Вот таблетка полностью растворилась. Концентрация в крови и в молоке достигла максимума.

Кроме поглощения, в нашем теле постоянно работает система выведения. Поэтому максимум не держится долго, мамин организм работает на выведение (печенью, почками), и концентрация вещества в крови начинает падать. Все стремится к балансу.

Когда со стороны крови становится “пусто”, молекулы действующего вещества начинают пролезать назад через забор, из молока в кровь. Там их с током крови подхватывает печень с почками, и выводят, выводят.. На помощь из молока приходят новые молекулы, но им уготована та же судьба.

🙂 Так происходит до тех пор, пока и в крови, и в молоке не останется ничего.

Примерно так:

Здесь на графике, кроме времени достижения максимума, видно еще Т1/2 – время, когда в крови и в молоке останется ровно половина от максимума. Мы не можем знать, когда точно выведется ВСЕ вещество из организма.

Это зависит от многих факторов, да и есть такая штука, как чувствительность аппаратуры, которой измеряют количества.

У каждого прибора есть определенная погрешность, и есть предел обнаружения, ниже которого прибор “не поймает” молекулы, даже если они в пробе есть.

Намного точнее можно “поймать” половину концентрации. Это уже определенный ориентир для врача (и для нас с Вами).

Время от приема таблетки до половинной концентрации называется периодом полувыведения.

После первого периода в крови и в молоке останется 50% вещества, после второго 50 / 2 = 25%, после третьего 25 / 2 = 12,5% и так далее. Как в сказке про дом, который построил Джек.

Считается, что действующее вещество вывелось, когда прошло пять периодов полувыведения. Не два. Не 50%, а потом еще 50% за второй период. Во втором периоде выводится половина от оставшихся 50%, то есть 25%. А остальное остается и медленно выводится дальше. Так понятно?

Давайте посмотрим для примера на Ибупрофен (очень люблю его, потому что эффективен, и разрешен мамам и деткам с 3 мес.)

В справочнике http://e-lactancia.org видим такую табличку:

Molecular weight Молекулярная масса 206 Дальтон daltons
Proteins Binding Степень связывания с белками 90 – 99 % %
Distribution Volume Объем распределения 0,14 л/кг l/Kg
Milk/Plasma ratio Соотношение молоко / плазма 0,01
Time to max, Tmax Время до макс.концентрации 1 – 3 часов hours
Elimination half-life, T1/2 Период полувыведения 2 – 2,5 часов hours
Bioavailability Биодоступность 80 % %
Theoretical Dose Теоретическая доза 0,075 мг/кг/сут mg/Kg/d
Relative Dose Относительная доза 0,2 % %
Relative Pediatric Dose Относительная педиатрическая доза 0,2 – 0,4 % %

Здесь много параметров, но маме не во всех необходимо разбираться. Часть из них нужна врачу для понимания процесса лечения.

Читайте также:  Можно ли сосиски при грудном вскармливании кормящей маме

Нас будет интересовать молекулярная масса, у Ибупрофена она равняется 206 Дальтон. То есть молекула маленькая и шустрая, проникнуть в молоко она могла бы легко и быстро, если бы не.. не второй параметр в табличке – степень связывания с белками.

Действующие вещества лекарств больше или меньше связываются с белками крови. Белки – огромные неповоротливые ожерелья, самые маленькие из которых весят 6 000 Дальтон.

В молоко они пройти ну никак не могут (помните, дырки в заборе размером всего до 500 Дальтон?). И если молекула действующего связана с тяжелым белком, в молоко эта парочка не попадет.

Попадет только свободная несвязанная часть.

У Ибупрофена степень связывания высокая, 90-99%, то есть большинство его молекул будут гулять под ручку с белками. А в молоко смогут попасть немногие.

Еще нас, как потребителей лекарств, будет интересовать соотношение молоко / плазма крови. Это обычная дробь, как к примеру ¼ или ¾. Если 1/1 – концентрация в молоке и в крови одинаковая. У Ибупрофена это соотношение 1/100, то есть в молоке его будет 1 часть, а в крови 100. В крови в 100 раз больше.

Период полувыведения 2-2,5 часа. Для верности берем большее значение, 2,5 часа. 2,5 * 5 = 12,5 часов. Через 12,5 часов можно считать, что Ибупрофен полностью выведен.

Хотя поскольку препарат совместим с кормлением, и в молоко проникает о-очень мало, то это не так важно. Важен период полувыведения, когда препарат условно совместим (тогда смотрим на возраст ребенка, доношенность, его здоровье и т.п.

) Или если препарат несовместим с кормлением, и маме необходимо понять, какой перерыв сделать и когда можно будет кормить снова.

Относительная педиатрическая доза – это процент от той дозы, которую назначил бы самому ребенку педиатр, если бы тот заболел.

То есть, например у ребенка температура, ему назначают сироп Ибупрофена (Нурофен или другие аналоги) в возрастной дозе. А если Ибупрофен выпила мама, ребенок до 6 мес.

, на исключительном грудном вскармливании, при употреблении молока получит только 0,2-0,4% от своей возрастной дозы Нурофена. Даже не 1%.

После введения прикорма количество употребляемого грудного молока понемногу уменьшается, соответственно уменьшается количество лекарства, которое получит ребенок.

Кроме того, с возрастом выделительная система ребенка созревает. Ребенок может легче перерабатывать и выводить молекулы лекарств, поэтому мамино лечение становится все более безопасным для ребенка.

Речь идет о совместимых и условно совместимых препаратах.

Несовместимые препараты – это обычно те, которые сильно влияют на организм, и даже маленькое их количество может быть опасно для ребенка. Тут вопрос возраста не стоит, рисковать не нужно.

Мы до сих пор говорили о таблетках. Это лекарства так называемого системного действия, которые действуют на весь организм через кровь. Такие лекарства обычно быстрее и эффективнее мазей, но имеют больше побочных эффектов, поскольку попадают в печень, почки и т.п.

Мази и кремы (“волшебный тюбик”) обычно действуют в месте нанесения, и мало всасываются в кровь. Если в кровь мамы попадает очень мало, то можно считать, что в молоко не попадает совсем.

Кроме случаев, когда крем наносится на грудь – так может попадать в молоко, поскольку очень близко – здесь необходимо внимательно относиться к совместимости.

Так нужно ли сцеживать молоко во время лечения?

Мы увидели, что количество лекарства в крови и в молоке растет и снижается практически одновременно. Если препарат совместим, сцеживать вообще нет необходимости, мама кормит как обычно.

В зависимости от  возраста ребенка и ритма кормлений можно принимать лекарства сразу после кормления или принимать их так, чтобы пик концентрации приходился на перерыв между кормлениями.

Для совместимого препарата это не обязательно, просто позволяет еще снизить тот небольшой процент, который попадает ребенку. Просто на всякий случай, чтобы позаботиться о малыше. Сцеживать молоко нет необходимости.

Если препарат условно совместим (в справочнике написано “наблюдать за возможными побочными явлениями у ребенка”), то следить за максимумом концентрации становится уже важно.

И взвешивать риски – возраст, доношенность, наличие заболеваний у ребенка. Для здорового ребенка в 1,5-2 года и для недоношенного весом 2 кг будет разница.

Тогда мама с врачом взвешивают срочность лечения, учитывая что грудное молоко для недоношенного или больного ребенка – еще большая ценность, чем для здорового.

Хотя всегда стоит подбирать более безопасную альтернативу, с еще меньшим риском, если таковая указана в справочнике. Для здорового двухлетнего ребенка тоже.

Когда препарат несовместим с кормлением, и мама планирует временно прекратить кормление – вот здесь важно сцеживать молоко для поддержки процесса лактации. И, к сожалению, выливать. Это наверное единственный вариант, когда такую ценную жидкость приходится выливать.

Бывает, что о лечении известно заранее. Тогда стоит сделать запас молока на время перерыва, до начала лечения.

Если у Вас возникают вопросы по теме, пишите или звоните (все в разделе Вус Нийя), буду Вам рада.

Здоровья Вам! Пусть этот рассказ будет Вам только для интереса и расширения кругозора.

*Эта статья представлена исключительно для информации, и никаким образом не заменяет консультации врача.

Обращаю Ваше внимание, что любые фармацевтические препараты назначаются только врачом. Консультант по грудному вскармливанию может помочь Вам проверить их совместимость с кормлением.

В случае необходимости назвать безопасные альтернативы для Вашего дальнейшего согласования с врачом, и опираясь на данные фармакокинетики препарата, предоставить информацию об организации грудного вскармливания.

  • Нийя Вус
  • Химик, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию,
  • член ILCA, член АКЕВ, слингоконсультант, автор Natrina Slings

Источник: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-obraz-zhizni-kormyashchej-mamy/11567-lekarstva-i-grudnoe-vskarmlivanie-prosto-o-slozhnom-ch-2

Ссылка на основную публикацию